John F. Seaquist Caroca

Es Rector del colegio Lincoln International Academy desde 2001. Trabajó en el colegio desde 1994, y es ex alumno de la generación de 1990. Es profesor de Literatura Inglesa Americana de la Universidad Católica de Chile, y en la actualidad desempeña el rol de Rector del colegio, entregando su total dedicación a Lincoln International Academy. Está casado y tiene tres hijos.

John F. Seaquist Caroca
John F. Seaquist Rector

Francisca Flaño

Es Directora del campus Lo Barnechea desde el 2013. Es ex alumna del colegio Santiago College, generación 1993. Formó parte de la primera generación de la Licenciatura en Artes de la Universidad Católica de Chile (1994-1996), después de estudiar Psicología en la misma Universidad, donde se graduó como Psicóloga Clínica en 1999. Comenzó a trabajar en el colegio Lincoln International Academy en 2002 hasta la actualidad. Está casada y tiene tres hijos.

Francisca Flaño
Francisca Flaño Directora Sede Lo Barnechea

Guillermo Correía Cerón

Director Académico de Lincoln International Academy desde el 2018. Trabaja en el colegio desde el 2015 y es ex alumno de la generación 1994.
Es Ingeniero Civil de Industrias de la Pontificia Universidad Católica de Chile y Profesor de Enseñanza Media con mención en Matemáticas, con más de 10 años de experiencia en la gestión de educación superior.
Tiene 3 hijos en el Colegio.

Guillermo Correía Cerón
Guillermo Correía Cerón Director Académico

Coordinación

La labor de las Principals es coordinar, asistir, ayudar y facilitar la labor docente y escolar. Velar por que se cumplan los objetivos del Colegio, los planes y programas Ministeriales, acoger las demandas académicas, tanto de apoderados como de alumnos.

Ana María Demangel
Ana María Demangel

Coordinadora General de Preescolar e Infant

amdemangel@lintac.cl


Educadora de Preescolar; Educadora de Párvulo (Universidad de Chile).

Natalia Moreno
Natalia Moreno

Principal Playgroup a 2º Básico

nmoreno@lintac.cl


Educadora de Párvulo; Licenciatura en Educación; Postgrado en Psicopedagogía (Universidad Central).

Maureen Madden
Maureen Madden

Principal Elementary School (3º a 5º Básico)

mmadden@lintac.cl


24 años de experiencia en la enseñanza de los niños de 5 a 10 años de edad; Minor en Enseñanza en Matemáticas.

Gloria Grosso
Gloria Grosso

Principal Middle School (6º a 8º Básico)

ggrosso@lintac.cl


Educadora (Universidad Dominicana); Máster en Educación Imaginativa (Universidad Gabriela Mistral y la Universidad Simon Fraser); Educadora de Inglés (Universidad de los Andes).

Magdalena Acuña
Magdalena Acuña

Principal High School (I a IV Medio)

macuna@lintac.cl


Educadora de Química de Enseñanza Media (PUC); Químico con Mención en Química Industrial (PUC). Ex alumna del colegio Lincoln International Academy, generación 2000.

Secretarias Administrativas
Secretarias Administrativas

Lo Barnechea

Marcela González (Playgroup e Infant School) mgonzalez@lintac.cl
Sally Schloss (Elementary, Middle y High School) sschloss@lintac.cl
Nadine Birnbrauer (Dirección) nbirnbrauer@lintac.cl

Administración

Quienes están a cargo de Admisiones, Secretaría y Coordinación, mantienen la información fluida con cada uno de los departamentos del colegio.

Cindy Ruff
Cindy Ruff

Admisiones

cruff@lintac.cl

Bárbara Phillips
Bárbara Phillips

Asistente de comunicaciones

bphillips@lintac.cl

Barbara Bishara
Barbara Bishara

Recursos Humanos

bbishara@lintac.cl

Natalia Elías
Natalia Elías

Recursos Humanos

nelias@lintac.cl

Claudia Díaz
Claudia Díaz

Recursos Humanos

cdiaz@lintac.cl

Administración
Administración

Departamento de Tecnología
Departamento de Tecnología

Mantenimiento
Mantenimiento

Departamentos de Profesores

Departamento de Español

Silvia Méndez (smendez@lintac.cl)

Natalia Tapia (ntapia@lintac.cl)

Departamento de Inglés

Julia Bardach (jbardach@lintac.cl)

Beatriz Urrejola (burrejola@lintac.cl)

Departamento de Ciencias

Marcela Toyos (mtoyos@lintac.cl)

Carolina Inzunza (cinzunza@lintac.cl)

Departamento de Ciencias Sociales

Antonia Ortega (aortega@lintac.cl)

Zoi Alexopulos (zalexopulos@lintac.cl)

Departamento de Matemáticas

Paola Quintanilla (pquintanilla@lintac.cl)

Gabriela Riera (griera@lintac.cl)

Departamento de Música

Gonzalo Rojas (grojas@lintac.cl)

Departamento de Arte

Patricia Humeres (phumeres@lintac.cl)

Carolina Berrio-Ochoa (cberrioochoa@lintac.cl)

Departamento de Deporte

Rodolfo Zuñiga (rzuniga@lintac.cl)

Departamento de Religión

María Paz Rodríguez (mrodriguez@lintac.cl)

Departamento Necesidades Especiales

Consuelo Vera (cvera@lintac.cl)

Melina Reccas (mreccas@lintac.cl)

Departamento de DAI

Inspectores

Guacolda Espinace (gespinace@lintac.cl)

Enfermería

Biblioteca