John F. Seaquist Caroca

Es Rector del colegio Lincoln International Academy desde 2001. Trabajó en el colegio desde 1994, y es ex alumno de la generación de 1990. Es profesor de Literatura Inglesa Americana de la Universidad Católica de Chile, y en la actualidad, desempeña el rol de Rector del colegio, entregando su total dedicación a Lincoln International Academy. Está casado y tiene tres hijos.

John F. Seaquist Caroca
John F. Seaquist Rector

Paloma Méndez

Es Directora del campus Chicureo desde el 2015. Es ex alumna del colegio Lincoln International Academy, generación 2001. Estudió Psicología Clínica en la Universidad Católica de Chile, y obtuvo un Postgrado en Psicoterapia Clínica en la Universidad Diego Portales. En 2008, se incorporó al colegio Lincoln International Academy hasta hoy. Está casada y tiene dos hijos.

Paloma Méndez
Paloma Méndez Directora Sede Chicureo

Guillermo Correia Cerón

Director Académico de Lincoln International Academy desde el 2018. Trabaja en el colegio desde el 2015 y es ex alumno de la generación 1994.
Es Ingeniero Civil de Industrias de la Pontificia Universidad Católica de Chile y Profesor de Enseñanza Media con mención en Matemáticas, con más de 10 años de experiencia en la gestión de educación superior.
Tiene 3 hijos en el Colegio.

Guillermo Correia Cerón
Guillermo Correia Director Académico

Coordinación

La labor de las Principals es coordinar, asistir, ayudar y facilitar la labor docente y escolar; velar por que se cumplan los objetivos del Colegio, los planes y programas Ministeriales, acoger las demandas académicas tanto de apoderados como de alumnos.

Ana María Demangel
Ana María Demangel

Coordinadora General de Preescolar e Infant

amdemangel@lintac.cl


Educadora de Preescolar; Educadora de Párvulo (Universidad de Chile).

Carla Bishara
Carla Bishara

Principal Playgroup

cbishara@lintac.cl


Educadora de Preescolar; Máster en Psicopedagogía (Universidad Andrés Bello).

Paz Schonhaut
Paz Schonhaut

Principal Infant School (PK a 2º Básico)

pschonhaut@lintac.cl


Educadora de Párvulo (PUC) y Máster en Psicopedagogía (UANDES).

María José Herreros
María José Herreros

Principal Elementary School (3º a 5º Básico)

mjherreros@lintac.cl

Vivian Valeiko
Vivian Valeiko

Principal Middle School (6º a 8º Básico)

vvaleiko@lintac.cl


Brasilera. Educadora de Preescolar y Enseñanza Básica (Synesio Martins College, Brasil); Minor en Educación Básica en Inglés (UPA); Diplomado en ESL (Language Studies International, Canadá); Certificación FCE.

María José Mery
María José Mery

Principal High School (I a III Medio)

mmery@lintac.cl


Postgrado en Comunicaciones (Universidad Mayor); Licenciatura en Comunicación Estratégica Organizacional (Universidad Mayor); Educadora de Español de Enseñanza Media (Universidad Finis Terrae)

Silvia Méndez
Silvia Méndez

Principal Seniors (IV Medio)

smendez@lintac.cl


Licenciatura en Literatura Hispánica (Universidad de Chile); Certificación de Educadora (Universidad Alberto Hurtado); Máster en Estudios Latinoamericanos (Universidad de Chile); ex alumna del colegio Lincoln International Academy, generación 1997.

Secretarias Administrativas
Secretarias Administrativas

Chicureo

María José Rozas (Playgroup School) mrozas@lintac.cl
Magalí Navas (Infant School) mnavas@lintac.cl
Patty Rojas (Elementary School) projas@lintac.cl
Nadine Birnbrauer (Middle, High School and Direction) nbirnbrauer@lintac.cl

Administración

Quienes están a cargo de Admisiones, Secretaría y Coordinación, mantienen la información fluida con cada uno de los departamentos del colegio.

Cindy Ruff
Cindy Ruff

Admisiones

cruff@lintac.cl

María Jesús Fernandez
María Jesús Fernandez

Comunicaciones

mfernandez@lintac.cl

Bárbara Bishara
Bárbara Bishara

Recursos Humanos

bbishara@lintac.cl

Natalia Elías
Natalia Elías

Recursos Humanos

nelias@lintac.cl

Claudia Díaz
Claudia Díaz

Recursos Humanos

cdiaz@lintac.cl

Administración
Administración

Departamento de Tecnología
Departamento de Tecnología

Mantenimiento
Mantenimiento

Departamentos de Profesores

Departamento de Español

Natalia Tapia (ntapia@lintac.cl)

Vanesa González (vgonzalez@lintac.cl)

Departamento de Inglés

Julia Bardach (jbardach@lintac.cl)

Beatriz Urrejola (burrejola@lintac.cl)

Departamento de Ciencias

Marcela Toyos (mtoyos@lintac.cl)

Carolina Inzunza (cinzunza@lintac.cl)

Departamento de Ciencias Sociales

Antonia Ortega (aortega@lintac.cl)

Zoi Alexopulos (zalexopulos@lintac.cl)

Departamento de Matemáticas

Paola Quintanilla (pquintanilla@lintac.cl)

Gabriela Riera (griera@lintac.cl)

Departamento de Música

Gonzalo Rojas (grojas@lintac.cl)

Departamento de Arte

Patricia Humeres (phumeres@lintac.cl)

Carolina Berrio-Ochoa (cberrioochoa@lintac.cl)

Departamento de Deporte

Rodolfo Zuñiga (rzuniga@lintac.cl)

Departamento de Religión

María Paz Rodríguez (mrodriguez@lintac.cl)

Departamento Necesidades Especiales

Consuelo Vera (cvera@lintac.cl)

Melina Reccas (mreccas@lintac.cl)

Departamento de DAI

Inspectores

Guacolda Espinace (gespinace@lintac.cl)

Enfermería

Biblioteca